Руководство по поиску работы для программиста или мир — это не фабрика по исполнению желаний

Я 2 месяца искал работу на позицию middle frontend программиста и решил обобщить свой собственный путанный опыт. Конечно, никто не учится на чужих ошибках, все в основном на своих, но вдруг кому-то эта статья будет полезной. Поиск работы — это отдельная работа, которой мало где учат и за неё никто не платит.

И ещё поиск нормальной работы — это процесс неторопливый, поэтому прежде, чем уходить со старой работы проследите, чтобы была сформирована финансовая подушка в размере 3-6 месячной зарплаты. Поиск работы — это конечно хорошо, но кушать тоже хочется. Но жизнь вынуждает человека ко многим добровольным действиям

Прежде чем судорожно регистрироваться на работных сайтах и начинать доказывать какой Вы замечательный надо немного притормозить и составить 3 документа: резюме, сопроводительное письмо и рассказ о себе.

Ситуация с поиском работника со стороны работодателя напоминает метафору с горсткой сахара на столе и каждая сахаринка – это кандидат, все белые и кубические, отличия есть, но в целом все сахаринки одинаковые. И сахаринка нужна всего одна. Поэтому надо стать сахаринкой, которая чем-то выделяется и на которую обратят внимание.

Резюме должно выглядеть как список достижений. Например, не стоит писать «я программировал 1 год в этой фирме» Ну программировал и что? Что фирма заработала? Что пользователи получили? Нужны цифры, факты. Поэтому лучше написать. «Я создал в составе команды сервис, в котором зарегистрировались 10 тыс. пользователей» Портфолио должно быть списком побед в цифрах.

Следующий документ, это сопроводительное письмо, когда на работных сайтах идёт отправка резюме в разы лучше приложить сопроводительное письмо, которое рассказывает почему заинтересовала вакансия и поэтому именно ты для неё подходишь.

И последний документ, это рассказ «О себе». В начале каждого интервью обязательно попросят рассказать о себе, поэтому надо заранее написать и выучить этот рассказ о своих сильных сторонах.

Видео, статей по этой теме вагон и маленькая тележка. Лично у меня хорошо заходит видео формат, поэтому все свои тезисы я буду подкреплять видео с youtube.

Как выгодно описать достижения в резюме

«Как подготовиться к собеседованию: узнай все о компании»

«Как подготовиться к собеседованияю: узнай себя»

Как найти первую работу в IT? Чек-лист для джуна

Написали? Не торопитесь отправлять. Найти знакомого HR и пусть он проверит Ваш литературный «шедевр». Если HR на горизонте не наблюдается, где-то попрятались, идите на биржу фриланса и закажите аудит этих документов за деньгу большую или малую. Я заказал аудит на бирже kwork. HR изменил мои формулировки и дополнил резюме. О деньгах я не сожалею.

И вот только когда эти документы будут готовы надо заполнять резюме на работных сайтах. Я для поиска работы использовал 3 сайта: https://hh.ru/, https://career.habr.com/ и https://www.linkedin.com/

На всех трёх сайтах максимально полно заполняете анкету, все поля, сколько бы их ни было, особенно много их на линкедине, но это делается 1 раз.

Насчёт фотографии стоит сказать отдельно. Должно быть улыбающееся лицо крупным планом в приличной одежде, выбритый, подстриженный, причёсанный, на нормальный фотоаппарат. Селфи с китайского телефона тоже не подойдёт. Я перерыл свои фотографии, и они не подошли. Большая часть с отдыха, фотки, где я лежу в трусах на песке. В результате вместе с другом, у которого есть хороший фотоаппарат, пошёл в кафе, заказали по чашечке кофе, он пофоткал меня, а я его. Должно получится деловое фото довольного жизнью человека, а не зека, который только что-то грохнул человека и злого на весь мир. Если с другом, у которого есть хороший фотоаппарат снова плохо, нужно заказать фотосессию у фотографа не дороже денег. В крайнем случае пойдёт фото с iPhone или топового Samsung у них хорошие камеры.

К чему такая сложность, с резюме, фотографией и т.д.? HR принимает решение продолжать знакомство с Вами только по резюме, фотографии и профилю на сайте. И таких анкет у ней вагон. Про сахаринки помните?

На сайтах hh.ru и career.habr.com смотрите подходящие вакансии и откликаетесь, не забыв приложить сопроводительное письмо, о том, как Вы горите желанием работать в ООО Ромашка или ИП Василёк и нанести пользу и причинить счастье хотите только в этой компании. И на большое количество навыков в вакансии и стаж работы не стоит обращать сильное внимание, критичны первые 2-3 навыка, а остальное для объёма.

С linkedin надо поступать хитрее. Linkedin это социальная сеть, но не простая, а специализированная, в ней надо показать какой ты профессионал. В linkedin хорошо работает спам. Спам-бота можно написать самому, программист ты или нет? Но я ленивый программист, поэтому взял готовое платное решение https://www.linkedhelper.com/ При помощи этой программы ищем, фильтруем, сортируем HR и пишем письмо такого содержания.

«Привет,@username@!

Предлагаю расширить нашу профессиональную сеть. Меня зовут @user@, я Middle Frontend Developer.

Просьба послать весточку, если у вас появятся позиции по удалённой работе.

Отличного Вам дня!»

Да, такой спам работает и меня не забанили. У программы есть ограничение на запросы в друзья, которые лучше не превышать.

HR сами по себе говорливые и любят рассказать и о себе и о вакансиях. В результате у меня несколько тысяч друзей HR в этой сети. 🙂

Думаете подали резюме и дело в шляпе, нет всё только начинается. Вам позвонит\напишет HR расскажет о великой компании ООО «Ромашка» и как великолепно у них работать. Попросит рассказать о себе (помните файл «О себе», который был приготовлен), а также почему Вы уволились с предыдущего места работы и какую зарплату хотите.

Над вопросом, почему уволился с предыдущего места стоит подумать заранее. Если начальник чудак на букву «м» про это говорить не стоит, а вот что нет карьерного роста, постоянные овертаймы и прочие непреодолимые обстоятельства никак от Вас не зависящие. Вот про это стоит рассказать.

Насчёт зарплаты, если Вы не программист уровня «Бог» и рекрутёры за Вами сами бегают. Просите среднею по рынку, на хабре периодически проводятся исследования по уровню зарплат.

Далее очень важный блок — это те вопросы, которые задаёт кандидат. Прежде, чем их начать задавать надо сформировать для себя какая должна быть компания, стильный модный молодёжный стартап на современных технологиях или крупная компания со страшным legasy на jQuery, но платят хорошо и стабильно.

Для себя я решил, это должна быть средняя\крупная компания от 100 и больше человек, с минимумом овертаймов, с legasy 3-5 лет.

IT собеседование. Как понять, что компания Вам не подходит?

Как говорить о своих недостатках на собеседовании

Далее HR попросит или заполнить псианкету, или решить тестовое задание, или пройти тест на знание языка программирования, у каждой компании свои финтиклюшки. По собственному опыту могу сказать, чем ниже у компании зарплата, тем больше этапов собеседований и выше требования к разработчику. Каждая ООО «Ромашка» мнит себя аналогом Google и устраивает многоуровневые проверки. Если компания ищет волшебника, то обязательно находит сказочника.

Насчёт тестового, кто-то относится к нему отрицательно, лично я делал все тестовые, которые мне давали. По сути, это просто один из фильтров для разработчиков и к принятию на должность не соотноситься никак. Почему лично я делал? Весь код, который пишется в компании обычно под соглашением о неразглашении. А вот более грамотные компании не просят делать тестовые, а просят показать примеры кода с github, вот им я и даю реализованные тестовые.

И вот он волнующий момент, прошли первоначальные фильтры в виде HR, анкет, тестового задания и Вас пригласили на техническое собеседование. Оно, как ни странно, оценивается по 2 частям: hard skill и soft skill.

Hard skill – это знание языка программирования и популярных фреймворков, которые приняты в компании. Т.к. я шёл на middle frontend developer, то вопросы шли на тему Javascript + ReactJS\Redux + TypeScript.

По факту это напоминает устный экзамен в ВУЗе. Преподаватель задаёт хитроумные вопросы, а студент должен на них легко ответить. Что такое Virtual DOM? А JSX? А сколько типов данных есть в JS?

На каждом собеседовании обязательно были вопросы на типы данных, замыкание + this, асинхронность, прототипное наследование, EventLoop, архитектура Redux.

Иногда в устный экзамен добавляются задачи, а что выведет вот такой кусок кода, а такой?

Иногда бывает онлайн кодинг, необходимо реализовать счётчик на React, свою версию Redux или мемоизированный хук. Всё что вбредёт в голову проверяющему.

При подготовке к технической части очень могли следующие видео. Я их законспектировал и выучил.

Подготовка к JavaScript собеседованию

Как пройти собеседование по JS? И зачем?

React JS Быстрый Курс 2020 (Вся Теория Включена!)

TypeScript 2020. Быстрый Курс за 70 минут

React JS + TypeScript. Введение в Типизацию (+ React Router DOM)

Что не стоит учить. Как ни странно, алгоритмы и паттерны проектирования. Сколько я ни проходил собеседований их спрашивали 1-2 раза. Знать их конечно надо, но вот так, чтобы от зубов отскакивало нет.

Soft skill. Думаете хорошо ответили на технические вопросы и оффер у Вас в кармане, как бы не так. На передний край выходят soft skill. Как Вы говорите, можете ли понятно рассказать сложный аспект программирования простыми словами?

Если речь невнятная, запинается, постоянно звучат слова-паразиты «э…, а…, ну…», а объяснение напоминает загадку, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки, оффера не будет.

У меня есть друг он решил сменить профессию, до этого работал аудитором, а сейчас решил стать аналитиком данных. Ага, там, где Big Data, нейронные сети и генетические алгоритмы. Прошёл курс на Яндекс.Практикуме: кусок Python, кусок SQL и много других кусков. Полгода учёбы и готов аналитик. Друг очень говорливый и может продать снег эскимосам зимой. На первом же собеседовании устроился Junior Python разработчиком. Я когда про это узнал, у меня чуть челюсть не отпала. Технические скиллы у него откровенно убогие, а вот soft skill фонтанируют. Так что не нужно не до оценивать soft skill.

Конкретно у меня проблема с дикцией, нечётко произношу слова и «проглатываю» букву «л». А также с объяснением простыми словами сложных тем. Но этому можно научится. Конкретно я сходил на тренинг по ораторскому мастерству. Где и с дикцией поработали, и с волнением, и с публичными выступлениями, разновидностью которых является собеседование. Сейчас я развиваю лицевые мышцы при помощи артикуляционной гимнастики.

Мастер-класс по дыханию и голосу!

А что такое soft skill, вообще?

Софтскиллы для разработчиков

6 навыков, которые помогут остаться востребованным в будущем

А какой из скилов самый важный? Это, как ни странно, английский язык. При хорошем разговорном языке, можно устроится в американский стартап, и зарплата вырастет от 40% и выше.

Так что качаем софт скиллы, они не менее важны, чем знание логики работы интерпретатора или алгоритм обхода графа в глубину и ширину.

И перед настоящим собеседованием лучше потренироваться. Провести тестовое интервью, взять друга, который понимает в IT и поотвечать на его вопросы. Нет друга, понимающего в IT? Взять любого друга и дать список вопросов и пусть позадаёт, а также добавит свои, если что-то не понятно. Ваше объяснение должно быть понятно школьнику 7 класса.

На само интервью необходимо побриться, причесаться, одеть рубашку, в общем деловой стиль. Нет, майка-алголичка в которой ходишь дома не подойдёт 🙂 Хотя каждый выбирает свои способы ошибаться.

Все интервью необходимо записать, я использую программу Bandicam. А затем после завершения интервью, я его пересматриваю в ускоренном режиме, ищу ошибки. И этот файл удобно отправить друзьям психологу, HR, программисту, а затем проработать слабые стороны. Мои первые интервью были ужасны, но по крайней мере они стали точками роста. Но плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым.

В среднем интервью проходит около 1 часа. После него девушка HR клятвенно обещает написать\перезвонить и т.д., но в 95% пропадает. В общем, эта компания решила двигаться дальше с другими кандидатами. Если Вы им действительно нужны, с Вами свяжутся и напишут\перезвонят, все координаты у них есть.

И вот настал волнующий момент, Вы получили оффер. Но не спешите радоваться. Надо поискать в интернете отзывы на эту компанию, на собеседовании может быть всё великолепно, а вот как почитаешь отзывы, кровь стынет в жилах, компания оказывается «галерой» и хорошо в ней живётся только директору, а остальные пашут от рассвета и до заката.

И ещё рынок IT достаточно узкий, необходимо поспрашивать друзей ITишников, может кто-то что-то слышал о компании.

В любом случае необходимо посмотреть выписку из налоговой, кто директор, какой уставной капитал, сколько сотрудников в фирме. Если это ООО с минимальным уставным капиталом 10 тыс. руб. или ИП с уймой долгов, лучше этот оффер послать в топку, здоровье дороже.

Есть хитрая схема при приёме на работу, когда работник регистрируется как ИП. Я проконсультировался с другом-юристом. И он рассказал, чем плоха такая схема трудоустройства. По факту деньги могут и не платить и ещё имущество отобрать. ИПешник это просто контрагент. Например, я устроился в непонятную шарагу и буду получать деньги как ИП. Предположим, проект они проипали, и у них возникли штрафные санкции. Они легко смогут найти козла отпущения в виде ИПешника и ничего ему не платить. А также подать в суд для компенсации штрафных санкций. Это он ИПешник проект завалил, а т.к. ИПешник отвечает ещё и имуществом, могут отобрать, например, квартиру. Всё зависит от ловкости юристов. Короче, все мутные конторы с серыми зарплатами и регистрацией как ИП лучше обходить стороной.

А вообще, как точно определить хорошая компания или нет? Да, никак, для этого есть испытательный срок, в том числе и для соискателя. Поработать и понять нравиться\не нравится. Если Вы не довольны тем местом, которое Вы занимаете, смените его. Вы же не дерево.

У меня получился неторопливый поиск работы, я отослал более 200 резюме, получил 3 оффера, которые отклонил и выбрал 4 оффер. Каждый день у меня поиск работы занимал от 4-6 часов. Большое количество попыток обязательно приведёт к цели. Если ты хочешь найти работу, кто же тебя остановит?