Блог

Однажды на daily meeting техлид сообщил радостную новость: к нам в команду придёт новый automation QA, который покроет e2e-тестами наш проект. QA пришёл, посмотрел наш проект, и он ему не понравился. Необходимо было добавить на кнопки, поля атрибут data-testid, но не просто так один раз прописать, а чтобы вся команда получала предупреждения, если нужный атрибут…

Завершился 2023 год, все подводят итоги, я тоже решил подвести итог. Итоги подвожу по сферам. Финансы   У меня 2 портфеля: консервативный (фондовый рынок) 60% и агрессивный (крипта) 40%. По итогам года доходность консервативного портфеля 0,98%, крипты – 32,1%   Консервативный портфель простой как табуретка: 60% акции (SBMX, EQMX), 30% облигации (OBLG, SBGB, SBCN), 10%…

Я периодически делаю pet-проекты и захотелось, чтобы в новом pet-проекте было всё красиво, чтобы сайт по https открывался. Начал рыться в интернете нашёл 1001 статью и видео. Всё хорошо, только они не работают. Начал разбираться сам, результаты своих исследований решил оформить в виде статьи. Как работает шифрование? Начнём немного нудной, но необходимой теории. Что же…

Компания, в которой я проработал, закрылась и мне пришлось искать новую работу. И я её нашёл. А вот как я это сделал, хочу поделиться в этой статье. Как я прошлый раз два года назад искал работу я подробно описал в первой части Из-за известных геополитических событий в России изменилось практически всё. Если тогда я только…

Я работаю фронтенд — программистом и мы разрабатываем систему управления обучением или learning management system (LMS). Наша LMS система позволяет работать как с конечными клиентами (B2C), так и с корпоративными (B2B). Например, легко можно загрузить видео, аудио, pdf, всё это разбить на разделы и в конце организовать тест и менеджер клиента может посмотреть отчёт о том,…

В последнее время мне постоянно задают один и тот же вопрос: «Как стать программистом?». Попробую в этой статье дать на него ответ. Первое на что надо ответить, а что Вы видите в конце пути, например, через 5 лет? Вы работаете высокооплачиваемым специалистом по найму в компании? Или у Вас свой бизнес по разработке ПО и…

В эту пятницу (25.06.2021) я был на тюменском митапе, посвященный машинному обучению. Если коротко машинное обучение — это просто способ решать задачи, которые не получаеться решить формулами.Докладов было три. «Быстрое развертывание machine learning» Автор Юсупов Фаниль. Автор поделился опытом, как за 4 дня сделать готовый сервис с интерфейсом и прогнозированием цены нефти на основе machine…

Я 2 месяца искал работу на позицию middle frontend программиста и решил обобщить свой собственный путанный опыт. Конечно, никто не учится на чужих ошибках, все в основном на своих, но вдруг кому-то эта статья будет полезной. Поиск работы — это отдельная работа, которой мало где учат и за неё никто не платит. И ещё поиск…

Меня зовут Олег и тайм-менеджментом я занимаюсь уже лет пять. Хочу задать простой вопрос «Что такое тайм-менеджмент?» Может это управление временем, организация времени, планирование, распределение, постановка целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов. Всё хорошо, близко, но неправильно. Тайм-менеджмент – это прежде всего управление собой во времени, а конкретнее своим…

В прошлом посте я сделал очень много ошибок Killme Plzz https://smartprogress.do/user/171453 мне на них указал, за что ему огромное спасибо. Этот пост позволит исправить допущенные ошибки. Итак, самая важная ошибка, я смешал в одном скрипте сборку(build) и развёртывание(deploy) приложения. Это очень разные процессы с массой нюансов. Этап сборки Основные нюансы сборки, что реально меняется достаточно…