«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

В прошлые выходные в начале знойного душного июньского лета ездил на памятник природы «Марьино ущелье». Оно находится в Исетском районе Тюменской области. Ездил я не один, а в составе патруля Общества Охраны Природы во главе с Павлом Ситниковым.

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

У этого памятника природы очень интересное название, с ошибкой в каждом слове. По одной из версии, Марья была партизанкой во время гражданской войны и боролась с белогвардейцами и приняла смерть от многочисленных ран именно в этом ущелье. Эту версию рассказывали пионерам в СССР. Есть другая версия более прозаическая. Жила-была крестьянка Дарья, муж её «любил», но по-своему, бьёт значит любит. Ей надоело терпеть побои, и она сбежала из деревни и поселилась здесь отшельницей. Со временем ущелье и из Дарьиного превратилось в Марьино. В качестве аргумента для этой версии, когда готовили сертификацию для памятника природы, нашли остатки досок не то сарая, не то землянки, где кто-то постоянно жил.
И ещё эта местность не ущелье, нет ни гор, ни скал, на самом деле – это балка (лог), древние берега реки Исеть, за несколько тысяч лет река поменяла русло, а берега остались. Так что правильное название «Дарьин лог», а не «Марьино ущелье».

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

Это место уникальное по красоте и количеству краснокнижных растений и животных. Дело в том, что это редкая природная зона в Тюменской области – лесостепь, микроклимат, который создаёт условия для произрастания многих растений, которые больше жить не могут.
Я с ботаникой как-то не очень, точнее растения у меня делятся на фрукты, овощи и «трава». Так вот этих «трав» насчитывается 400 видов, из них 30 краснокнижные. Мне понравился, как ни странно, ковыль, стоишь по среди него как на белом ковре.

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

Занимательно выглядит сибирский василёк, в отличие от василька лугового, он не стоит, а стелется по земле.

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

Растения одни не живут, есть уйма насекомых, которые их опыляют. Интересно смотриться гусеница бабочки «Медведица-кайя» мохнатая и чёрно-оранжевая. При виде него в голове постоянно крутилась песня Мумий Тролля «Мерещиться, то ли большая, то ли малая медведица».

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

Очень крупным оказался «Жук майка». К тому же он ядовитый, если взять в руки он, защищая себя, начинает «брызгаться» маслянистой, неприятно пахнущей жидкостью. Руководитель группы Павел Ситников так и сделал, но он опытный биолог и прекрасно знает, как вести себя с ядовитыми насекомыми. Потом химических ожогов, я у него не заметил.

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

По пути встретили ещё разных жуков и бабочек: бражник подмаренниковый, большая сосновая златка, лимонница крушинная и др.


Зверушки тоже были, но мы их не видели, топка народу, идут, голосят, всё зверьё попряталось глубоко и надолго. Мы видели только их следы. Например, звериную тропу или дерево, выбитое в хлам дятлом, барсучьи норы. Один маленький мальчик хотел в эту нору залезть и поздороваться с барсуком, но дед пресёк все его попытки. 🙂

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

Павел также поймал прыткую ящерицу. Ребятня хотели у ней оторвал хвост, но Павел им не дал. Но рассказал занимательную историю, помните легенду про Хозяйку Медной горы, которая может обращаться в ящерицу? Её на картинках ещё изображают в виде зеленной ящерицы с короной. Так вот зелёный цвет у ящерицы прыткой имеет только самец, самка серо-чёрная. Одно из двух или хозяйка, когда обращается в ящерицу меняет пол, и становится самцом. Или мужик любит одевать женские платья. В общем, или идеи ЛГБТ тайно живут и здравствуют или это творческий замысел дизайнеров, прекрасных эльфов с высокой башни, и «они так видят». 🙂

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

Но конечная цель всей нашей экскурсии – это увидеть цветение диких орхидей, под названием «венерин башмачок». Это очень красивые лесные цветы, даже не так, они прекрасные. Но очень редко где растут, поэтому занесены в Красную книгу. Павел объяснил, что для их роста этого нужен редкий микроклимат и симбиоз с деревьями и микрогрибками, на даче они не приживутся. В нашем мире не всё везде и всегда, кое-что иногда и местами. На них устроили настоящею фотоохоту, а они были и фиолетовые, и желтые, и красные. Чудо оно рядом, его надо просто увидеть.

Кроме богатого животного и растительного мира, в Марьином ущелье, есть место силы язычников. Я почему-то думал, что это древний мегалит из огромных каменных глыб, вроде Стоунхенджа или истуканов острова Пасхи, оказалось всё прозаичней, это просто полянка на вершине холма. Увы, я сколько не медитировал ничего не почувствовал. Но ещё в ВУЗе, я ходил на пситренинг, там как раз развивали чувствительность и интуицию. Чтобы это место силы почувствовать, надо расслабить мышечный панцирь. Думаете у Вас его нет? Заблуждаетесь, сходите к массажисту, он мигом найдёт уйму «каменных» мышц и очень много сил в организме идёт на поддержание этих мышечных блоков. Поэтому прежде, чем впитывает тонкие энергии, начните с себя, с расслабления и релаксации. А для меня это место силы, пока просто вершина холма.
У подножия холма имеется «дерево желаний». На которую надо повязать разноцветную ленточку и желание обязательно сбудется, но и желание надо грамотно формулировать и повязывать с определённым чувством. А то просишь о терпении, а получишь очередь в банке.

«Марьино ущелье» чудо, которое рядом

Экскурсия мне понравилась, удивительное рядом, его надо просто увидеть.