Tyumen Tensor Forum – 2019

В четверг (19.09.2019) был на митапе «Tyumen Tensor Forum – 2019»

Докладов было 4:

  1. Сравнение современных Frontend-фреймворков
  2. Dokku или PaaS на коленке
  3. ArangoDB и HiLoad
  4. Frontend текущий как… не в себя

Первый доклад «Сравнение современных Frontend-фреймворков» Автор сравнивал 4 Frontend-фреймворка: ReactJS, VueJS, AngularJS и Wasaby https://github.com/saby

Первые 3 не сравнивал только ленивый. От себя могу сказать работодателю необходим ReactJS, а самый простой VueJS, идеален для собственных проектов.

Особняком стоит Wasaby – это внутренний фреймворк компании Тензор, который сочетает всё лучшее из вышеперечисленных, по крайней мере так считает докладчик, это фреймворка как фронт, так и бек. Лично меня докладчик не убедил, что необходимо бросить всё и начать осваивать только этот фреймворк. Подожду пару лет, может фреймворк взлетит.

Следующий доклад «Dokku или PaaS на коленке»

Tyumen Tensor Forum – 2019

Dokku – это маленький скрипт, который позволяет управлять жизненным циклом приложения.  http://dokku.viewdocs.io/dokku/ Миниконтейнерный хостинг на одном компьютере. Программисту не нужно думать о создании, развёртывании, удалении приложений. Такой мини DevOps для программистов. Посместил свой код в github, а дальше всё скрипт сделает.

Доклад «ArangoDB и HiLoad» Докладчик рассказывал про нереляционную базу данных ArangoDB https://www.arangodb.com/

Tyumen Tensor Forum – 2019

Эта база данных занимательная с одной стороны она поддерживает мультимодель данных: графовая база данных, база данных документов, база ключ-значение. Универсальный солдат для любых типов данных.

Что мне понравилось встроенный поиск. Поиск в реляционных базах данных оставляет желать лучшего и постоянно приходится делать какие-то надстройки для его улучшения.

База данных интересная стоит присмотреться.

Последний доклад «Frontend текущий как… не в себя» Обсуждались утечки памяти в Javascript. Я был уверен в непогрешимости «сборщика мусора» в Javascript. Создал переменные, функции, DOM-элементы и сборщик мусора автоматом уберёт неиспользуемое. Оказалось, что это не так, у сборщика мусора есть проблемы, и он далеко не идеален, и некоторые ситуации он не обрабатывает. Была представлена компьютерная программа на Javascript, которая показывала, как неверно написана программа «отжирала» медленно, но верно память компьютера.

Tyumen Tensor Forum – 2019

Занимательный доклад, который показал мне новые грани Javascript.

В целом митап мне понравился, я даже выиграл кубик Рубика 🙂